首页
  荆州新闻网>>湖北省第十四届运动会官方网站>>筹备公告
 
桥牌秩序册
来源: 荆州新闻网  发布时间:2014-05-20 22:06
 

  湖北省第十四届运动会全民健身成年人类(职工)桥牌竞赛规程

  一、主办单位

  湖北省人民政府

  二、承办单位

  湖北省体育局

  三、协办单位

  湖北省桥牌协会

  四、竞赛日期和地点

  2014年5月20—24日 荆州金九龙大酒店

  五、竞赛项目

  公开组桥牌队式赛。

  老年组桥牌队式赛(男牌手60岁以上1954年10月31日以前出生,女牌手55岁以上1959年10月31日以前出生)。

  六、参加单位

  各市、州、直管市、林区(地方组);产业行业、大型企事业单位、省直机关(企事业组)。

  七、参加办法

  (一)报名人数:每队限报领队兼教练1名,运动员6名。

  (二)运动员资格

  1、参赛者必须年满18周岁(1996年10月31日前出生)。

  2、必须持有参赛单位工作证和本人身份证以及有关证明,经医务部门检查证明身体健康者。

  八、竞赛办法

  (一)根据参赛队(对)数,确定各组竞赛办法(详见补充规定)。

  (二)执行中国桥牌协会审定的《2013年中国桥牌竞赛规则》。

  (三)由裁判长主持抽签工作。

  (四)每对牌手需带约定卡一式三份,一份交大会竞赛组,两份于比赛时带至赛桌。

  九、录取名次与奖励

  (一)公开组、老年组队式赛和公开组、老年组双人赛,地方组、企事业组分别录取前八名,予以奖励。按9、7、6、5、4、3、2、1计分,不足8对减一录取。

  (二)设“体育道德风尚奖”(办法另定)。

  十、报名和报到

  详见补充通知。

  十一、裁判员

  裁判长和部分裁判员由湖北省第十四届运动会筹(组)委会竞赛部指派,其他由承办单位选派。

  十二、设仲裁委员会,其职责按《仲裁委员会条例》执行。十三、本规程解释权属湖北省第十四届运动会筹(组)委会,未尽事宜,由承办单位另行通知。

  湖北省第十四届运动会“体育道德风尚奖”评选办法

  根据《湖北省第十四届运动会竞赛规程总则》第九条第四款的规定,特制定湖北省第十四届运动会“体育道德风尚奖”评选办法。

  一、“体育道德风尚奖”奖项

  1、设“体育道德风尚奖”代表团;

  2、设“体育道德风尚奖”代表队;

  3、设“体育道德风尚奖”运动员;

  4、设“体育道德风尚奖”裁判员。

  二、评选范围

  凡参加省十四运会的代表团、代表队、运动员和裁判员均可参加评选。

  三、评选条件

  (一)“体育道德风尚奖”代表队评选条件:

  1、忠于体育事业,努力培养竞技体育优秀后备人才和全民健身积极分子。

  2、严格加强队内管理,各项制度、措施健全,注重思想工作,全面关心运动员的训练、参赛和日常生活。

  3、参赛期间,服从安排、听从指挥,全队精神面貌好,运动员集体荣誉感强,无违法、违纪、违规的事情发生。

  4、维护社会公德,爱护赛场、住地的公物和环境卫生。

  5、比赛中,努力做到“三尊重”,全队上下团结一致,共同拼搏、共同进取,争创佳绩。

  6、不搞交易,不弄虚作假,不罢赛。

  (二)“体育道德风尚奖”运动员评选条件:

  1、拥护中国共产党,热爱祖国,热爱体育事业。

  2、参赛期间,遵守赛会、赛场纪律,比赛作风端正。

  3、比赛中,尊重对方、尊重裁判、尊重观众,努力赛出风格和水平,做到

  胜不骄、败不馁,勇于拼搏。

  4、讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲道德,守秩序、守纪律,举止大方,充分展示当代运动员的良好精神风貌。

  5、尊重领导,服从组织,听从安排,团结友爱,关心集体,爱护公物。

  (三)“体育道德风尚奖”裁判员评选条件:

  1、拥护中国共产党,热爱祖国,热爱体育竞赛裁判工作。

  2、有较强的业务能力,精通本项目竞赛规则和裁判法。

  3、严格履行职责,做到严肃、认真、公正、准确。

  4、作风正派,坚持原则,不徇私情,不贪图小利。

  5、同行间,相互学习、尊重、支持、团结和协作。

  6、执裁时,仪表大方,精神饱满,注意力高度集中,爱护运动员,不哗众取宠。

  7、服从大会安排,遵守大会纪律,按时到场,积极主动做好赛前的一切准备和赛后的收尾工作,保证比赛顺利进行。

  四、评选方法

  1、“体育道德风尚奖”代表团:

  根据各代表团所获“体育道德风尚奖”代表队的多少、民主推荐所得票的多少等方面综合进行评选。

  2、“体育道德风尚奖”代表队:

  由各代表队和裁判组提名推荐,各赛区根据评选名额,由评选机构负责组织评选,竞委会审定。

  3、“体育道德风尚奖”运动员:

  由各参赛代表队根据名额提出推荐人选名单,各赛区评选机构负责组织评选,竞委会审定。

  4、“体育道德风尚奖”裁判员:

  由各参赛代表队根据名额提名推荐,各赛区评选机构负责评选,竞委会审定。

  五、评选名额

  1、“体育道德风尚奖”代表团评选12个。

  2、“体育道德风尚奖”代表队,13个队(含13个队)以上参加比赛,可评选4个;9—12个队参加比赛可评选3个;8个队以下(含8个队)参加比赛,可评选2个。

  3、“体育道德风尚奖”运动员,各单项赛区每个参赛队按运动员数6:1的比例推荐评选(青少年类田径、游泳按8:1的比例推荐评选),不到12名运动员的参赛队可推荐评选2名,男、女不限;篮球、足球、排球项目分男队、女队予以推荐评选。

  4、“体育道德风尚奖”裁判员,青少年类各单项赛区按裁判员人数8:1的比例予以评选;其它类别按5:1的比例予以评选。

  六、奖励

  “体育道德风尚奖”代表团、队,分别授予奖匾、锦旗,“体育道德风尚奖”运动员、裁判员,授予荣誉证书。

  七、评选活动注意事项

  1、各赛区在评选工作中要注重实效,防止形式主义,要注重把运动队(员)和裁判员在赛场的表现、技术水平和思想作风结合起来评议。

  2、各赛区要认真组织教练员、运动员和裁判员学习三个《守则》,使评选活动真正起到推动双文明建设的作用。

  3、“体育道德风尚奖”代表团的奖匾由大会组委会统一制作,其它“体育道德风尚奖”的锦旗和荣誉证书由各赛区制作。

  4、锦旗、荣誉证书上的字样统一为:×××同志或×××队荣获湖北省第十四届运动会“体育道德风尚奖”

  湖北省第十四届运动×××比赛竞委会2014年 月

  湖北省第十四届运动会赛风赛纪管理规定

  为了响应国家体育总局关于净化赛场、端正赛风、严明赛纪的号召,保证省十四运会各项比赛顺利进行,特制定本规。

  一、承办单位

  (一)各承办单位组委会要设立纪律检查委员会,专司廉政和赛风赛纪的监督工作。要切实加强对单项赛区工作的组织领导,认真组织开展端正赛风赛纪和反兴奋剂等方面的宣传和教育工作,对所承办的各项竞赛工作实行全面监督和管理。

  (二)各承办单位组委会全面负责所承办项目竞赛的赛风赛纪工作,实行端正赛风赛纪责任制,选配好各单项赛区竞赛部长、总裁判长和资格审查组长。

  (三)各承办单位组委会要严格资格审查工作,建立资格审查工作班子,全面负责所承办项目运动员资格审查工作,要按运动参赛办法和要求严格把好资格关。由于工作过失或人为因素造成资格审查有漏洞,出现以大充小、冒名顶替和弄虚作假等现象的,情节轻者,对其进行批评教育,并及时整改;情节严重者,取消其工作人员资格,并给予通报批评等处理。

  (四)各承办单位组委会要在各单项赛区建立竞赛仲裁机构,选派作风正派、业务能力强的管理干部和专家,全面负责承办项目的竞赛仲裁工作。

  二、单项赛区

  (一)各单项赛区竞委会应切实加强赛区工作的组织领导,认真组织开展端正赛风赛纪和反兴奋剂等方面的宣传和教育工作,并按赛风赛纪管理规定的要求,对竞委会工作人员和参赛人员进行全面监督和管理。

  (二)各赛区竞委会全面负责本赛区赛风赛纪工作,实行端正赛风赛纪责任制,同时实行总裁判长责任制和资格审查组长责任制。

  (三)各单项赛区要建立资格审查工作班子,配备作风正派、业务能力强的工作人员,资格审查工作专班要切实负起责任,并组织工作人员按要求对运动员的参赛资格进行严格审查,其职责要求及其失职处罚按本规定第一条第三款执行。

  (四)各单项赛区仲裁委员会要在各承办单位组委会和单项竞委会领导下,加强竞赛监督,依据有关条例秉公进行仲裁。(五)各单项赛区要加强对本地选派的竞赛工作人员的思想教育,防范“地方主义”和“地方保护”作风的不良影响,做好赛场的宣传工作,营造一个良好的赛场秩序和环境。对各种聚众起哄、骚乱和打架斗殴等危害社会治安的行为,要求当地有关部门及时严肃处理。

  三、代表团(队)

  (一)各代表团要制定详细的规章制度,严明纪律,加强团内的各项管理,组织开展端正赛风赛纪和反兴奋剂等方面的宣传和教育工作,要做好运动员的思想工作,认真组织争创“体育道德风尚奖”活动。

  (二)各代表团要教育运动员、教练员自觉遵守省十四运会各项管理制度,带头抵制不良行为,发扬集体主义精神和勇于拼搏精神,赛出风格、赛出水平。如运动队出现集体纠缠、起哄、骚乱和罢赛等现象,情节轻者,对其进行批评教育,并及时整改;情节严重者,取消其运动队参加“体育道德风尚奖”评选资格乃至比赛资格,依法追究有关人员及其代表团的管理责任,并按有关规定严肃处理。

  四、运动员、教练员、裁判员

  (一)运动员资格不符合规定的,经资格审查小组认定,取消该运动员比赛资格。如该项目比赛已经结束,已上场的运动员有被认定取消比赛资格的,取消该队员名次成绩,名次由后面的运动员依次递升;集体项目凡有被取消资格运动员上场参赛的场次,负场仍照算,胜场改作负场处理(比分:篮球按0:2计算,足球、排球按0:3计算)。

  (二)凡在比赛中运动员有冒名顶替、代替比赛的,经单项赛区竞委会查实,取消参赛和代替参赛运动员的比赛资格及已取得的比赛成绩,并按照《湖北省第十四届运动会竞赛规程总则》第十一条第二款予以处理。

  (三)运动员凡有谩骂侮辱对方行为的,除临场由裁判给予警告,直至取消当场比赛资格外,并可根据情节轻重,给予停赛的处分。

  (四)不论场上场下,打人或故意伤人侵犯他人人身的,比赛临场裁判有权制止或立即罚出场外,并根据其情节给予停赛、直至取消比赛资格的处分,如发生集体相互殴斗,除对首先挑起事端的加重处分外,凡有多人参加殴斗的队,均取消比赛资格和比赛成绩。

  凡已触犯社会治安处罚条例的,送交公安部门处理。

  (五)无论出于何种情况,运动员在场上不服裁判判决,在裁判宣布继续比赛后,仍不恢复比赛,致使比赛中断超过5分钟的,即判为罢赛,临场裁判有权判对方获胜(比分处理:篮球按0:2计算,足球、排球按0:3计算),情节严重的,另给予纪律处分。

  (六)为防止比赛双方搞交易,预谋胜负,经仲裁委员会和竞赛委员会审查认定后属于不正常比赛范围的(不必具有幕后交易证据),报有关承办单位组委会批准,判该场比赛无效。双方均以负场计分(篮球双方均以负2分计算,足球双方均以负3分计算,排球双方均以负3局计算)。

  (七)凡无故弃权的,已获得的成绩无效,取消其参加该次比赛资格,并酌情给予罚款。运动员严禁使用“兴奋剂”,凡经查实,取消比赛资格,并予以

  严肃处理。

  (八)领队、教练应以身作则遵守大会各项规定,服从裁判,加强对运动

  队的教育管理,对运动队在比赛中发生的严重违纪事件负有不可推卸的责任。在运动队发生严重违纪事件时,领队、教练态度暧昧、制止不力或参加、怂恿的,都应追究领队、教练的责任,并按情节轻重给予相应的处罚。

  (九)实行总裁判长责任制。总裁判长对单项赛区竞委会和承办单位组委会负责,全面负责裁判员选派、培训、管理和执法工作。总裁判长如失职或违犯竞赛纪律,由承办单位组委会会同单项赛区竞委会根据其情节轻重,依据有关法规条例给予处罚。

  (十)裁判员违犯下列竞赛纪律,应根据情节轻重,给予纪律处分。纪律处分包括:警告、严重警告、取消该次比赛或若干次比赛的执法资格,并建议裁判主管部门给予停止裁判工作,或降低、撤销裁判等级等处分。

  1、凡有意偏袒一方,执法不公平的。

  2、凡由于裁判水平原因,出现明显的错判、漏判,赛后又不虚心听取意见,坚持错误,态度恶劣的。

  3、裁判员接受贿赂的。

  (十一)在比赛期间,运动员饮酒,教练员、裁判员酗酒的,给予批评教育,直至处分;裁判员不得安排执行裁判任务。

  (十二)凡衣着、仪表不整,不执行规定,不遵守社会公共秩序,不遵守赛区规定,经教育不改的运动员、教练员不得参加比赛,裁判员不得安排执行裁判任务。

  (十三)凡损坏公物和场馆设备的,须照价赔偿;有意损坏的,应严肃处理。

  (十四)凡将淫秽的书报、书刊、录音带、录像带带到赛区的,一律没收,并送交有关部门处理。

  (十五)对观众不礼貌,与观众寻衅闹事或参与观众起哄,扰乱秩序的给予纪律处分,严重的按《治安管理处罚条例》处理。

  (十六)受到纪律处分的个人或队,应写出书面检查材料,交单项赛区竞委会并转给其所在单位备案,建议所在单位酌情予以处理。

  (十七)裁判员判罚运动员出场或判定一个队的罢赛,赛后须立即写书面报告,报单项赛区仲裁委员会。

  (十八)本规定第四条第一款运动员资格,由运动员资格审查小组认定,违犯竞赛纪律的,由仲裁委员会讨论作出处分决定,书面报有关承办单位组委会备案。对与竞赛无关的违犯纪律行为,由单项赛区竞委会会同有关方面进行处理。

  凡情节严重的由单项赛区竞委会或仲裁委员会提出建议,由原单位处理,

  并将处理结果分别报有关承办单位组委会和省十四运会组委会。凡需给予降低,撤销技术等级称号处分的,单项赛区竞委会或仲裁委员会提出建议,按审批权限,由批准单位处理。

  湖北省第十四届运动会全民健身成年人类(职工类)桥牌竞赛补充通知

  各参赛单位:

  一、比赛时间:2014年5月20日-24日

  二、比赛地点:荆州市金九龙大酒店(荆州市荆州区南环路18号)

  三、比赛项目:

  (一)公开组、老年组(均分为地方组、企业组)桥牌队式赛

  (二)公开组、老年组(均分为地方组、企业组)桥牌双人赛

  四、报名

  (一)各参赛单位须于2014年5月16日前将纸质报名单寄至或传真至湖北省桥牌协会和赛区各一份,并发电子版报名表至hubeixinyi@126.com。

  1、湖北省桥牌协会:

  地址:武汉市关东工业园6号6楼,邮编:430074

  联系人:刘春林:15926204748

  电话:027-87561637传真:027-87561636

  2、赛区:

  地址:荆州市体育局(迎宾路12号)

  联系人:向晓云13986703889传真: 0716-8468450,

  E-Mail:38251323@qq.com

  五、报到

  (一)各参赛队于2014年5月20日到荆州市金九龙大酒店报到(荆

  州市荆州区南环路18号);裁判长于19日到金九龙大酒店报到。

  (二)食宿每人每天160元;(三)乘车路线:火车站乘坐15路公交车直达金九龙大酒店。

  湖北省第十四届运动会全民健身成年人类(职工)桥牌比赛补充规定

  一.执行中国桥牌协会2013年审定的《中国桥牌竞赛规则》和《中国桥牌竞赛规则补充规定(2014年度)》。《中国桥牌竞赛规则》中与本规定不一致的部分以本规定为准。

  二.比赛办法:

  (一)公开组队式赛:分预赛、1/4决赛、半决赛和决赛。

  1、预赛:不分组进行单循环赛,每场10副牌,按VP累计排定名次。取前八名进入1/4决赛。

  2、1/4决赛:进行24副牌的比赛,分2节,每节12副牌。预赛第1至3名的队依次有权在预赛第5至8名的队中选择对手。预赛第1、4名的队在上半区,预赛第2、3名的队在下半区。

  3、半决赛和5、6名资格赛:进行24副牌的比赛,分2节,每节12副牌。1/4决赛的胜队按分区进行半决赛,1/4决赛的负队按分区进行5、6名资格赛。

  4、决赛和附加赛:进行24副牌的比赛,分2节,每节12副牌。半决赛的胜队进行决赛,半决赛的负队进行3、4名附加赛;资格赛的胜队进行5、6名附加赛,资格赛的负队进行7、8名附加赛

  (二)公开组双人赛:分预赛和决赛。

  1、预赛:一场,米切尔移位制。东西、南北方向各取前6名进入决赛。

  2、决赛:一场,豪威尔移位制。预赛时的名次为决赛时的序号(南北名次在前);比赛11轮,每轮2副牌,共比赛22副牌。以比赛分决定名次。

  (三)老年组队式赛:地方组、企业组合并进行单循环赛,比赛11场,每场10副牌,按VP累计单独录取名次。

  (四)老年(地方组)组双人赛:二场,米切尔移位制。地方组与企业组合并比赛,以比赛分按单冠单独录取名次。

  三.编排:

  (一)序号:

  1、循环赛序号由裁判长主持抽签决定。2、双人赛序号由裁判长根据相同队的赛员不相遇或早相遇的原则进行抽签决定。

  (二)主客队:

  1.循环赛:比赛轮次表中队号在前者为主队。

  2.淘汰赛:抽签决定。抽中签的队有权选择本队在本轮比赛中作主队或客队。

  3.主队在开室坐南北、闭室坐东西。

  (三)座位选择权:

  1.循环赛:各队均无座位选择权。参赛队须于每轮比赛开赛前5分钟,同时独立公布出场名单。

  2.淘汰赛:抽签决定。每节比赛开始前10分钟,无座位选择权的队公布出场名单;其后,比赛开始前5分钟,有座位选择权的队公布出场名单。

  3.如有队平分需加赛时,双方均无座位选择权,须于开赛前5分钟,同时独立公布出场名单(主客队不变)。

  四.比赛程序:

  (一)禁止使用黄色叫牌体系及棕色约定叫。

  (二)每位赛员须携带本对的中文约定卡(其中可内含桥牌专用英文符号)参加比赛。

  (三)比赛中每对牌手只能在一副牌中使用心理叫。双人赛禁止使用心理性叫牌。

  (四)所有比赛都采用计算机预制比赛用牌。

  (五)提醒的方式:叫出约定叫者及其同伴均须立即向屏幕同侧的对方赛员做出提醒,提醒者须将提醒卡放置在推盘上对方的叫牌栏中,并待对方示意接到该提醒后再收回。被提醒者得到该提醒后应点头示意对方。提醒者不得采用其它方式或越过屏幕做出提醒。凡未按规定的方式做出提醒、且对方表示未得到该提醒的,均视为未做提醒。

  (六)南家负责记录一式三份记分表(其中,第一联交记录台,第二联由南北方保留,第三联交赛场裁判);东家负责记录的一份记分表自己留存。记分表须写明比赛时间、组别、节次、轮次、室别、比赛队名及各方位赛员姓名。记分结果在离桌前须经双方确认签名。

  (七)每节(轮)比赛结分完毕后,由胜队(IMP打平时由主队)将经双方签字的记分表于该节(轮)比赛结束后10分钟内交记录台。未按时交记分表者,责任方扣3VP。

  (八)每节(轮)比赛成绩公布30分钟内(裁判长另有规定时按裁判长要求)为更正记分错误的有效时限,逾时不得更改。

  (九)双人赛每场比赛结束后将公布成绩核对表,成绩核对表公布后20分钟内进行核对,逾时不予受理。

  (十)比赛用时:

  10副牌 1小时15分钟

  12副牌 1小时30分钟

  五.带分办法:进入淘汰赛阶段,若比赛的两队在前一阶段比赛中相遇过,则胜队带分。胜队在前一阶段名次在前,带净胜IMP的1/2;否则,带净胜IMP的1/3;所带IMP最多不得超过该轮淘汰赛(或附加赛)比赛牌数的1/4。所有带分遇不能整除时,按四舍五入标准计算(保留到第2位小数)。

  六.积分相同时的名次决定办法:

  (一)循环赛:VP相同时,按《中国桥牌竞赛规则》第46条一款确定名次。

  (二)淘汰赛:IMP相同时,按《中国桥牌竞赛规则》第46条二款确定名次;但本次比赛取消执行(三),执行(四)加赛1副牌,直至决出胜负。

  (三)双人赛:比赛分相同时,按《中国桥牌竞赛规则》第47条一款确定名次。

  七.比赛纪律和礼仪要求:

  比赛期间,所有参赛人员要遵守(但不仅限于)以下要求,如有违反者,将按照相关规定处理。

  (一)严格执行国家体育总局印发的《桥牌竞赛管理办法(试行)》中有关比赛纪律的规定。

  (二)讲究文明礼貌,进入赛场须衣冠整洁并佩戴有效证件。

  (三)在比赛赛场及周边区域不得大声喧哗。

  (四)所有人员,进入赛场即应关闭移动通讯工具。

  (五)赛场及赛场前附近区域禁止吸烟。

  (六)观众不得走动看牌,不上场队员不得观看本队的比赛。

  (七)赛员在每节(轮)比赛中,禁止离开座位,赛员如因身体或生理原因需离开座位者,须向裁判报告,并得到裁判的同意,予以登记。凡未经裁判同意,比赛中途擅自离开座位者,将取消其参加该节(轮)剩余部分比赛的资格。(八)每节(轮)结束后,赛员须将本方位的叫牌卡整齐地放回到叫牌盒内。如有违反则第一轮警告,第二轮开始扣相关队0.5VP。

  八.申诉:

  (一)比赛设仲裁委员会受理各队申诉。(二)所有申诉必须在该节(轮)比赛正式分数公布后30分钟内向裁判提出(裁判长另有要求时按裁判长的要求执行),并按规定履行申诉程序。申诉费每次人民币300元。

  运动员守则

  一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,勇攀高峰,为国争光。

  二、刻苦训练,钻研业务,认真完成训练任务。

  三、赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁,尊重裁判,尊重观众,尊重对手。

  四、学政治,学文化,学科学,学业务。

  五、讲文明,讲礼貌,讲卫生,讲道德,守秩序,守纪律。

  六、不吸烟、不喝酒,衣着整洁大方,养成良好的生活习惯。

  七、团结友爱,关心集体,勇于批评与自我批评,反对自由主义。

  八、尊重裁判,服从组织,遵守规章法令,反对无政府主义。九、勤俭节约,爱护公共财产,敢于同不良倾向作斗争。

  教练员守则

  一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,忠诚体育事业,严格要求自己,做运动员表率。

  二、从难从严,从实战出发,进行科学训练,认真制定教案,努力完成训练计划。

  三、做好赛前准备和临场指挥,赛后认真总结。

  四、学习政治理论和体育科学技术知识,刻苦钻研业务,不断创新。

  五、严格管理教育,加强思想政治工作,关心运动员全面发展。

  六、发扬民主,爱护运动员,不准打骂和侮辱人格。

  七、以事业为重,正确处理工作、学习和家务的关系。

  八、坚持真理,发扬正气,在训练、学习、生活等方面做好表率。

  九、教练员之间要互相学习,互相支持,团结协作。十、遵纪守法,维护社会公德,执行各项规章制度,敢于同不良倾向作斗争。

  裁判员守则

  一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,热爱体育竞赛裁判工作。

  二、努力钻研业务,精通本项规则和裁判法,积极参加实践,不断提高业务水平。

  三、严格履行裁判职责,做到严肃、认真、公正、准确。

  四、作风正派,不徇私情,坚持原则,敢于同不良倾向作斗争。

  五、裁判员之间互相学习,互相尊重,互相支持,加强团结,不搞宗派活动。六、服从领导,遵守纪律,执行任务时精神饱满,服装整洁,仪表大方。

  竞委 会名 单

  名誉 主任:胡德春 湖北省体育局局长

  周坚卫 原湖北省人大党组书记、常务副主任湖北省桥牌协会名誉主席

  张洪祥 原湖北省人大副主任、中国桥协副主席、湖北省桥牌协

  会主席

  高瑞科 原湖北省人大副主任、湖北省桥牌协会副主席

  胡永继 原湖北省政协副主席、湖北省桥牌协会副主席

  主 任:林晓华 湖北省体育局副局长

  章 进 湖北省体育局副局长

  吕晓华 荆州市人民政府副市长

  副 主 任:胡晶珊 湖北省体育局群体处处长

  谭东旗 湖北省体育局棋牌运动管理中心主任

  吴必武 荆州市政府副秘书长

  文 艺 荆州市体育局局长

  傅铁海 荆州市委宣传部副部长

  王 敏 共青团荆州市委书记

  委 员:韩爱萍 湖北省体育局群体处副处长

  田东平 湖北省体育局棋牌运动管理中心书记

  张世国 荆州市体育局党组副书记、纪检组长

  姜桂峰 荆州市体育局副局长

  吴晓峰 荆州市体育局副局长

  万 玲 荆州市体育局副局长

  赵艾青 荆州市外侨局纪检组长

  董元松 荆州市公安局副局长

  彭 康 荆州市卫计委副主任

  刘世勇 荆州市食品药品监督管理局副局长

  聂 刚 荆州市卫生监督局局长

  夏昌华 长江大学体育学院副院长

  胡远志 共青团荆州市委副书记

  杨雄飞 荆州市委宣传部新闻科科长

  万先科 荆州市公安局警令部指挥调度室主任

  洪 波 荆州市接待办综合科科长

  李 军 荆州市卫计委医政科科长

  彭农生 荆州市体育局体育总会秘书长

  各代表队领队(略)秘 书 长:鲁洪海 湖北省桥牌协会副主席

  大会办事机构

  办公 室

  主 任:文 艺

  副主 任:张世国 赵艾青

  工作人员:陈清和 蔡建刚 程 斌 石莎娜 丁 群 李伟平张 悦 肖国兵 石 为 杨明星 张奎岐

  竞赛 部

  主 任:肖元斌

  副主 任:彭元平 许 晶 姜桂峰 吴晓峰

  工作人员:李 明 鲁洪海 吴 文 肖 晶 彭农生 熊 斌

  向晓云 张文斌 金 凤 王树威 汪 勇 冯刚瑶

  王 熙 杨 琼 盛 杰 汤善华 方 斌 周克俊 吴筱斌

  资格审查部

  主 任:韩爱萍 谭东旗工作人员:姜桂峰 彭农生 蒋海燕

  后勤接待部

  主 任:范本源 段逸萍

  副主 任:张长青 万 玲 耿连忠 彭 康 刘世勇

  工作人员:洪 波 李 军 李志超 江振飞 李海东 赵世桂邓 潇 刘强发 杨 豪 詹光琴 孙 涛 杨秋芳

  宣传策划部

  主 任:傅铁海

  副主 任:万玲工作人员:杨雄飞 田应芬 郑超男

  安全保卫部

  主 任:董元松工作人员:万先科 杨明星

  志愿者工作部

  主 任:王 敏副主 任:胡远志

  仲裁委员会

  彭元平韩爱萍鲁洪海李璟承靳祖培

  裁判人员名单

  裁判 长:李铭华

  副裁判长:张 庆 刘春林记录 长:魏荣国

  各代 表队 名单

  武汉市代表队

  领 队:杜国华 周 凡

  教练员:赵鸿泉 胡传真

  运动员:

  公开组:

  赵鸿泉 姚中兆 张 杰 蔡文斌 石江郧 杜 健

  老年组:甘德润 胡传真 钟振华 支纯仪

  黄石市代表队

  领 队:王锡明

  教练员:罗显才 田益学

  运动员:

  公开组:

  罗显才 陈 松 梁一雄 刘世铜 詹胜全 曾自名

  老年组:田益学 陈克和 陈克如 吴凤全 沈建明 李护晏

  十堰市代表队

  领 队:高树钦

  教练员:田 仑

  运动员:

  公开组:李 斌 肖海波 田 仑 胡正飞 杨晓峰 马细华

  宜昌市代表队

  领 队:李如灯

  教练员:邹 玲

  运动员:

  公开组:

  王汉杰 严俊杰 梅光银 崔拥军 高运樵 黄正海

  老年组:王 平 阎碧君 靳学群 花长海 陈安新 刘开河

  襄阳市代表队

  领 队:龙襄玲 赵晋皖

  教练员:孙 波 熊玉安

  运动员:

  公开组:

  王月萍 宋 强 张海定 刘道贵 孙 波 熊朝辉

  老年组:熊玉安 周谟级 杨紫娟 肖炳文

  鄂州市代表队

  领 队:李 平

  教练员:杨勇军

  运动员:

  公开组:杨勇军 甘 健 李 平 邓化吉 任国坤 徐小平

  荆门市代表队

  领 队:

  教练员:

  运动员:

  公开组:

  叶玉贵 邓连强 方明忠 程广贤 陈云平 王尔友

  黄冈市代表队

  领 队:董一英

  教练员:程中东

  运动员:

  公开组:

  董一英 程中东 吴中虎 伍桂友

  老年组:

  徐烈焱 黎民熙 黎桂树 欧阳赐堂 唐德军 徐晓刚

  孝感市代表队

  领 队:钟 祥 曾昭荣

  教练员:郭 炜

  运动员:

  公开组:

  郭 炜 黎 俊 沈 忠 伍向东 汤宏俊 王得平

  老年组: 张文启 曾昭荣 梁庆国 王心一 唐鹏程 胡世友

  咸宁市代表队

  领 队:蔡建忠

  教练员:

  运动员:

  公开组:

  张 军 黄敬东 蔡建忠 彭习灿 姜 纯 李 俊

  老年组:

  陈鸿驰 骆传佳 陈 建 陆金兴

  仙桃市代表队

  领 队:张守国

  教练员:邵学军

  运动员:

  公开组:邵学军 马连想 熊孝权 赵 军 王海雄 周红光

  恩施州代表队

  领 队:施 明

  教练员:刘 斌

  运动员:

  公开组:施 明 黄 凯 刘 斌 孟贵星 罗辉元 戴万案

  随州市代表队

  领 队:刘贵堂

  教练员:彭 铁

  运动员:

  公开组:彭 铁 肖振明 李军恒 杨国义 李大敏 孟小陆

  荆州市代表队

  领 队:王洪运

  教练员:戴建村

  运动员:

  公开组:

  向维德 王少琼 刘云波 於幼鸿 何 勇 邓 栎

  老年组:戴建村 田学惠 刘诗华 陈长芬 潘德本 周代贵

  长江航务管理局代表队

  领 队:刘书美

  教练员:吴月君

  运动员:

  公开组:古建生 周引平 林 治 王 勇 李乐华 魏 国

  江汉石油管理局代表队

  领 队:徐 良

  教练员:王建国

  运动员:

  公开组:刘善平 刘玉安 曹建国 郑昌俊 裴江卫 王振祥

  武汉钢铁集团公司代表队

  领 队:魏建华

  教 练:谢学明

  运动员:

  公开组:谢学明 窦志斌 宋慧军 华晓明 王少华 姜义胜

  武汉铁路局代表队

  领 队:黄映明

  教 练:王 勇 朱 新

  运动员:

  公开组:

  王 勇 沈冠宇 陈文军 王际华 孙 超 戴 克

  老年组:金志申 马卫国 袁力生 朱 新 由义成 李兴华

  中铁第四勘察设计院集团有限公司代表队

  领 队:卢鸿飞 李 杰

  教 练:吴天启

  运动员:

  公开组:

  于向东 窦纹霞 张相平 陶冬林 刘 辉 耿 明

  老年组:卢鸿飞 孙志坚 徐 琪 王志廉 丁紫英 曹瑞清

  国网湖北省电力公司代表队

  领 队:余 涛

  教 练:雷 河

  运动员:

  公开组:

  王金生 王 军 王 哲 汪 波 冯志伟 安 吕

  领 队:雷 河

  老年组:雷 河 陈宝林 韩永灿 罗润桃 吴肇敏 刘旭明

  荆门石化代表队

  领 队:蒋东斌

  教 练:

  运动员:

  公开组:蒋东斌 文庆湘 胡厚彪 朱义华 胡厚斌 曾世安

  东风汽车公司代表队

  领 队:蔡海波

  教 练:孙士宾

  运动员:

  公开组:

  李智刚 于镇海 徐 涛 贺 勇 陈新义 薛 忻

  老年组:翟小江 孙士宾 陈 琳 王 浩 杨丽华 周卫星

  湖北省地矿局代表队

  领 队:

  教 练:

  运动员:

  公开组:童 江 刘 勇 杨明银 戴志强 章 彪 黄燕高

  大会 活动 日程

  日期 时 间活动内容地 点

  5月19日全 天裁判员报到国税宾馆一楼大厅

  5月20日全天运动员报到金九龙大酒店一楼大厅

  16:00-17;00组委会及领队、教练员联席会国税宾馆三楼会议室

  18:30-21:15比 赛金九龙大酒店

  三楼金碧厅

  5月21日8:30-12:45比 赛

  14:00-18:15比 赛

  19:30-20:45比 赛

  5月

  22日8:30-12:00比 赛

  13:00-18:45比 赛

  5月23日8:30-12:00比 赛

  13:00-18:15比 赛

  19:30-21:00比 赛

  5月24日8:30-12:00比 赛

  12:20闭幕式

  进餐时间:早餐:7:00-8:30 中餐:12:00-14:00

  晚餐:18:00-19:30进餐地点:金九龙大酒店九龙轩一、二楼

  竞赛 日程

  日 期 时 间 公开组

  (地方组)公开组

  (企业组)老年组

  5月20日 18:30~19:45循环赛第1轮

  20:00~21:15循环赛第2轮

  5月21日 8:30~9:45循环赛第3轮循环赛第1轮循环赛第1轮

  10:00~11:15循环赛第4轮循环赛第2轮循环赛第2轮

  11:30~12:45循环赛第5轮循环赛第3轮循环赛第3轮

  14:00~15:15循环赛第6轮循环赛第4轮循环赛第4轮

  15:30~16:45循环赛第7轮循环赛第5轮循环赛第5轮

  17:00~18:15循环赛第8轮循环赛第6轮

  19:30~20:45循环赛第9轮

  5月22日 8:30~12:00双人赛预赛

  13:00~14:15循环赛第10轮循环赛第7轮循环赛第6轮

  14:30~15:45循环赛第11轮 循环赛第8轮循环赛第7轮

  16:00~17:15循环赛第12轮 循环赛第9轮循环赛第8轮

  17:30~18:45循环赛第13轮 循环赛第9轮

  5月23日 8:30~12:00双人赛决赛

  13:00~14:30 1/4决赛第1节 循环赛第10轮

  14:45~16:15 1/4决赛第2节 循环赛第11轮

  16:45~18:15半决赛和资格赛第1节

  19:30~21:00半决赛和资格赛第2节

  5月24日 8:30~10:00决赛和附加赛第1节

  10:30~12:00决赛和附加赛第2节 12:20闭幕式

  9--10队轮次表

  台 号

  轮次第1台第2台第3台第4台第5台

  1 5-9 2-6 3-7 4-8 1-10

  2 9-1 8-5 6-3 7-4 10-2

  3 1-8 2-9 5-7 4-6 3-10

  4 3-1 5-2 8-6 9-7 10-4

  5 1-6 2-7 3-8 4-9 5-10

  6 7-1 3-2 9-8 5-4 10-6

  7 1-4 2-8 3-5 6-9 7-10

  8 5-1 4-2 9-3 7-6 10-8

  9 1-2 3-4 5-6 7-8 9-10

  注:队号在前者为主队,开室坐南北,闭室坐东西.

  12队轮次表

  轮次1台2台3台4台5台6台

  1 6~11 2~7 3~8 4~9 5~10 1~12

  2 11~1 10~6 7~3 8~4 9~5 12~2

  3 1~10 2~11 6~9 4~7 5~8 3~12

  4 9~1 10~2 11~3 8~6 7~5 12~4

  5 1~8 2~9 3~10 4~11 6~7 5~12

  6 7~1 8~2 9~3 10~4 11~5 12~6

  7 1~6 2~3 4~5 8~10 9~11 7~12

  8 5~1 4~2 6~3 9~7 11~10 12~8

  9 1~4 2~6 3~5 7~10 8~11 9~12

  10 3~1 5~2 6~4 11~7 9~8 12~10

  11 1~2 3~4 5~6 7~8 9~10 11~12

  注:队号在前者为主队,在开室坐南北,在闭室坐东西

  14队轮次表

  轮次第1台第2台第3台第4台第5台第6台第8台

  1 7-13 2-8 3-9 4-10 5-11 6-12 1-14

  2 13-1 12-7 8-3 9-4 10-5 11-6 14-2

  3 1-12 2-13 7-11 4-8 5-9 6-10 3-14

  4 11-1 12-2 13-3 10-7 8-5 9-6 14-4

  5 1-10 2-11 3-12 4-13 7-9 6-8 5-14

  6 3-1 5-2 7-4 11-9 13-10 12-8 14-6

  7 1-8 2-9 3-10 4-11 5-12 6-13 7-14

  8 9-1 3-2 5-4 7-6 13-12 11-10 14-8

  9 1-6 2-4 3-7 5-13 10-12 8-11 9-14

  10 7-1 6-2 5-3 12-4 9-8 13-11 14-10

  11 1-4 5-7 3-6 2-10 9-12 8-13 11-14

  12 5-1 7-2 6-4 11-3 10-8 13-9 14-12

  13 1-2 3-4 5-6 7-8 9-10 11-12 13-14注:队号在前者为主队,在开室坐南北,在闭室坐东西

  20:0VP换算表

  10副 10副

  IMP差VP IMP差VP

  胜方负方 胜方负方

  0 10 10 25 16.97 3.03

  1 10.39 9.61 26 17.16 2.84

  2 10.77 9.23 27 17.34 2.66

  3 11.14 8.86 28 17.51 2.49

  4 11.5 8.5 29 17.68 2.32

  5 11.85 8.15 30 17.84 2.16

  6 12.18 7.82 31 18 2

  7 12.51 7.49 32 18.15 1.85

  8 12.83 7.17 33 18.3 1.7

  9 13.14 6.86 34 18.44 1.56

  10 13.43 6.57 35 18.58 1.42

  11 13.72 6.28 36 18.71 1.29

  12 14 6 37 18.84 1.16

  13 14.28 5.72 38 18.97 1.03

  14 14.54 5.46 39 19.1 0.9

  15 14.8 5.2 40 19.22 0.78

  16 15.05 4.95 41 19.33 0.67

  17 15.29 4.71 42 19.44 0.56

  18 15.52 4.48 43 19.55 0.45

  19 15.75 4.25 44 19.66 0.34

  20 15.97 4.03 45 19.76 0.24

  21 16.18 3.82 46 19.86 0.14

  22 16.39 3.61 47 19.96 0.04

  23 16.59 3.41 48 20 024 16.78 3.22

  1/4决赛成绩表

  比赛 台号队 名主/客队带 分第1节第2节累计获胜队

  上半区1

  

  2

  

  下半区3

  

  4

  

  

  半决赛成绩表

  比赛 台号队 名主/客队带分第1节第2节累计获胜队

  半决赛1

  

  2

  

  五、六名资格赛3

  

  4

  

  

  决赛成绩表

  比赛 台号队 名主/客队带分第1节第2节累计名次

  冠、亚军决赛1

  

  三、四名附加赛2

  

  五、六名附加赛3

  

  七、八名附加赛4

  代表队人数统计表

  序号单位运动员领队教练员合计

  男女 小计男 女小计男 女小计

  01武汉市7 1 8 2 2 2 2 12

  02黄石市10 10 1 1 2 2 13

  03十堰市5 5 1 1 1 1 7

  04宜昌市9 3 12 1 1 1 1 14

  05襄阳市8 2 10 2 2 2 2 14

  06鄂州市4 4 1 1 1 1 6

  07荆门市6 6 6

  08黄冈市8 8 1 1 1 1 10

  09孝感市11 11 2 2 1 1 14

  10咸宁市9 9 1 1 10

  11仙桃市5 5 1 1 1 1 7

  12恩施州4 4 1 1 1 1 6

  13随州市5 5 1 1 1 1 7

  14荆州市10 1 11 1 1 1 1 13

  地方组合计101 7 108 16 16 15 15 139

  15长江航务局6 6 1 1 1 1 8

  16江汉石油6 6 1 1 1 1 8

  17武钢集团5 5 1 1 1 1 7

  18武汉铁路局10 10 1 1 2 2 13

  19铁四院9 2 11 2 2 1 1 14

  20国网省电力10 1 11 1 1 1 1 13

  21荆门石化5 5 1 1 6

  22东风汽车9 2 11 1 1 1 1 13

  23省地矿局6 6 6

  企业组合计66 5 71 9 9 8 8 88 合 计167 12 179 25 25 23 23 227

【相关新闻】
·省运会桥牌赛明天开赛 全省35支代表队参赛   2014-05-20 21:31
·省运会钓鱼比赛结束 荆州“钓”到三块金牌   2014-05-20 21:31
·省运会桥牌赛明天开赛 全省35支代表队参赛   2014-05-20 21:31
·省运会钓鱼比赛结束 荆州“钓”到三块金牌   2014-05-20 21:31
·火炬塔将成奥体亮点 荆州两省运会场馆建设完成90%   2014-05-20 11:29
 
 
湖北省第十四届运动会荆州市筹委会办公室 荆州新闻网 版权所有